Cuarentena aparte, la Academia de Ferrero ha sumado títulos en todas las semanas del año.

Son momentos inciertos y es difícil prever lo que va a pasar a la semana siguiente, pero si hay algo que podemos decir que se mantiene constante este año en el tenis, son los buenos resultados de la Academia de Tenis JC Ferrero-Equelite de Villena.

La academia empezó a competir el 6 de Enero y mantuvo una racha espectacular, obteniendo al menos un título por semana. La pandemia les cogió inmersos en rondas finales de diferentes competiciones que nunca pudieron terminar. Pero tras el desconfinamiento, y el regreso a la competición, los datos no han hecho más que mejorar. En las pocas semanas en las que se ha vuelto a competir (7 semanas) han superado los títulos obtenidos en todo el primer trimestre del año y siguen sin conocer lo que es una semana sin premio.

23 títulos antes de la cuarentena y 27 tras el desconfinamiento ponen de manifiesto el buen trabajo que esta realizando la academia de Ferrero, quien ha destacado este año también por organizar en España el primer torneo internacional con público tras la pandemia: Hace más de 15 días, con un cartel de lujo (Carreño y De Miñaur entre otros) y sin nada que recriminar a la organización, perfecta en cuanto al tratamiento de virus (mascarillas, distancia de seguridad, tests…).

« La academia seguirá entrenando y compitiendo bajo las normas de sanidad establecidas y que se vayan estableciendo. El virus nos ha frenado tenísticamente, y lo que es peor nos ha causado pérdidas irreparables, pero tenemos que intentar afrontarlo con el mayor cuidado. Jugar al tenis no contagia si lo hacemos responsablemente. » Señala Juan Carlos Ferrero, quien se encuentra en el ATP Challenger de Todi, Italia donde están compitiendo dos jugadores de la academia Carlos Alcaraz (al que entrena personalmente) y Mario Vilella (Nº188 ATP Ránking).

 

SEMANA 1 (30-5 enero) No hay competiciones

SEMANA 2 (6-12 enero)

  • Carlos Alcaraz – Campeón Individual ITF M15 Mallorca*
  • Mario Vilella – Campeón Dobles ATP Challenger Noumea*
  • Pablo Carreño – Finalista ATP Cup
  • Rafael Segado Esteve – Campeón Individual Rafa Nadal Tour RCTB*

SEMANA 3 (13-19 enero)

  • Carlos Alcaraz – Campeón Individual ITF M15 Mallorca*
  • Hamza El Amine – Finalista Campeonato África del Norte
  • Mario Vilella – Clasificación Australian Open

SEMANA 4 (20-26 enero)

  • Diego Barreto – Finalista Individual ITF J2 Túnez
  • Meritxell Boix y Andrea Burguete – Campeonas Dobles ITF J2 Egipto*

SEMANA 5 (27-2 febrero)

  • Carlos Alcaraz – Finalista Individual ITF M15 Antalya
  • Diego Barreto – Campeón Individual ITF J2 Túnez*
  • Tristan Sarap – Campeón Individual ITF J5 Egipto*

SEMANA 6 (3-9 febrero)

  • Rafael Segado Esteve – Campeón Winter Cup (Zona A)*

SEMANA 7 (10-16 febrero)

  • Aleksandra Zlatarova – Campeona Individual Nacional de Carlet*
  • Sara Ardura – Finalista Individual Nacional de Carlet
  • Pablo Carreño – Semifinalista Individual ATP 500 Rotterdam
  • Mercedes Garcia Cid – Campeona Individual Circuito Mediterráneo (2da Fase)*

SEMANA 8 (17-23 febrero)

  • Carlos Alcaraz – Primera victoria ATP 500 Rio de Janeiro
  • Celia Hernández – Campeona Individual Circuito Mediterráneo de Tenis (3ra Fase)*
  • Sara Ardura – Finalista Individual Nacional El Collao
  • Aleksandra Zlatarova – Campeona (pre-clasificación) ITF W25 Heraklion*

SEMANA 9 (24-1 marzo)

  • Jordan Correia – Finalista Individual ITF M15 Heraklion
  • Carlos Calero – Campeón Provincial de Albacete Cat. Cadete*

SEMANA 10 (2-8 marzo)

  • Tomás Quesada – Finalista Individual Nacional Junior (pre-clasificación) ITF J2 Valencia
  • Aleksandra Zlatarova – Campeona Individual Nacional La Magdalena*
  • Rafael Segado Esteve – Campeón Regional por Equipos de Cataluña con el RCTB*

SEMANA 11 (9-15 marzo) Competiciones suspendidas

SEMANA 12 (16-22 marzo) CONFINAMIENTO

SEMANA 27 (29-5 julio)

  • Fernando Navarro – Campeón Individual Provincial Granada Cat. Infantil*
  • Equipo Cadete CT JC Ferrero – Finalista 2da División
  • Mario VIlella – Campeón Individual Tennis Passion Games*

SEMANA 28 (6-12 julio)

  • Aleksandra Zlatarova – Campeona Individual Nacional CT Almajada Cat. Absoluto*
  • Pablo Carreño – Campeón Liga MAPFRE de Tenis CMT Vall d’Hebron*

SEMANA 29 (13-19 julio)

  • Aleksandra Zlatarova – Campeona Individual Nacional Cat. Absoluto*
  • Diego Barreto – Campeón Individual Nacional CT Valencia Cat. Absoluto*
  • Rafael Segado Esteve – Campeón Individual Regional Murcia Cat. Infantil*
  • Tomás Quesada – Finalista Individual MARCA CT Sueca Cat. Cadete
  • Meritxell Boix – Finalista Individual MARCA CT Sueca Cadete
  • Claudia Calabuig – Campeona Individual Provincial Cat. Infantil*
  • Pablo Carreño – Campeón Liga MAPFRE de Tenis CT Valencia*

SEMANA 30 (20-26 julio)

  • Carlos Alcaraz – Campeón Individual Liga MAPFRE Valor de Tenis*
  • Tomás Quesada – Finalista Individual MARCA CT El Collao Cat. Cadete
  • Rafael Segado Esteve – Campeón Individual Regional Murcia Cat. Cadete*
  • Equipo Alevín Masculino CT JC Ferrero – Campeón 1ra División*
  • Equipo Infantil Femenino CT JC Ferrero – Campeón 2da División A*

SEMANA 31 (27-2 agosto)

  • Pablo Carreño – Campeón Individual Torneo 25 Aniversario Equelite*
  • Carlos Alcaraz – Finalista Individual Torneo 25 Aniversario Equelite
  • Lourdes Orozco – Campeona Individual J’Hayber Cat. Infantil*

SEMANA 32 (3-9 agosto)

  • Mario Vilella – Campeón Individual IBP 1000 CT Torrevieja*
  • Carlos Gimeno – Finalista Individual IBP 1000 CT Torrevieja

SEMANA 33 (10-16 agosto)

  • Lourdes Orozco – Finalista Individual Champions Bowl Cat. U14
  • Hugo Tomas – Campeón Individual Champions Bowl Cat. U12*
  • Fernando Navarro – Campeón Individual Champions Bowl Cat. U14*
  • Andrea Burguete – Finalista Individual Nacional CT Almajada Cat. Absoluto
  • Rafael Segado Esteve – Campeón Individual Circuito MARCA Jov. Promesas Cat. Cadete*